Кантемировское городское поселение
Воронежская область

СФР информирует

СФР информирует.

Отделение СФР по Воронежской области обеспечило техническими средствами реабилитации 557 детей с инвалидностью в 2024 году
С начала 2024 года Отделение СФР по Воронежской области обеспечило техническими средствами реабилитации (ТСР) 557 детей с инвалидностью. Семьям выдано 28,8 тысячи изделий на общую сумму 23,8 миллиона рублей.
Благодаря Отделению фонда необходимые для реабилитации изделия и устройства в регионе получают порядка двух тысяч детей каждый год. Так, в 2023 году средствами реабилитации было обеспечено 2 090 детей, в 2022 году — 1 838, в 2021 году — 1 758.
Забота о детях с инвалидностью входит в число важнейших задач государства. Социальный фонд предоставляет им ТСР, предусмотренные в индивидуальных программах реабилитации. Это могут быть самые разные приспособления, облегчающие повседневную жизнь: кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, трости и костыли, специальная одежда, обувь, приспособления для одевания и захвата предметов, устройства для чтения, слуховые и голосообразующие аппараты, средства коммуникации.
Получить ТСР можно одним из трех способов: в натуральной форме (подать заявку в Отделение фонда и дождаться нужного изделия), оформить электронный сертификат и оплатить им выбранное средство реабилитации, а также купить самостоятельно, а потом получить от Социального фонда компенсацию затраченных средств.
Следует отметить, что семьи, у которых есть сертификат на материнский капитал, могут использовать его для социальной адаптации и реабилитации детей с инвалидностью. Это поможет родителям компенсировать расходы на специализированные товары, включая функциональные кресла, подъемники, кровати с регулировкой, компьютеры, тактильные дисплеи и многое другое. Средства можно направить как на родного ребенка, так и на усыновленного, в любое время после его рождения или усыновления», — напомнил управляющий Отделением СФР по Воронежской области Михаил Шапошников.
Вопросы, касающиеся обеспечения техническими средствами реабилитации граждан льготной категории, проживающих в Воронежской области, можно задать специалистам по телефону контакт-центра: 8 800 1 00000 1 (звонок бесплатный).

Отделение СФР по Воронежской области выплатило пенсионные накопления 646 правопреемникам в 2024 году С начала 2024 года Отделение Социального фонда по Воронежской области выплатило средства пенсионных накоплений 646 правопреемникам умерших родственников на общую сумму более 29 млн. рублей. Средний размер выплаты на одного человека составил около 45 000 рублей, при этом максимальный размер — 808 000 рублей. Следует отметить, что пенсионные накопления формировались у определенного круга лиц в зависимости от года рождения и факта уплаты работодателем страховых взносов. Выбрать правопреемников и определить доли распределения средств между ними человек может при жизни. В случае, когда такого заявления нет, рассчитывать на получение пенсионных накоплений могут правопреемники первой очереди (дети, в том числе усыновленные, супруги, родители и усыновители) или второй очереди (братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки). Обращаться за выплатой правопреемникам необходимо к тому страховщику (Социальный фонд России или негосударственный пенсионный фонд), у которого формировались пенсионные накопления родственника на день его смерти. Перечень необходимых документов для подачи заявления:  документ, удостоверяющий личность правопреемника (паспорт);  документ, подтверждающий родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, справки органов ЗАГС и др.);  свидетельство о смерти (при наличии);  реквизиты для выплаты средств правопреемнику. «Обратиться за выплатой пенсионных накоплений можно в течении 6 месяцев со дня смерти родственника. Если по какой-либо причине указанный срок был пропущен, то восстановить его можно только в судебном порядке», - напомнил управляющий Отделением Социального фонда по Воронежской области Михаил Шапошников. Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Воронежской области, позвонив в единый контакт-центр: 8 800 100 00-01 (звонок бесплатный). Также вы можете подписаться на новости Отделения СФР по Воронежской области в социальных сетях Вконтакте, OK и Telegram.